【PR表記】当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。記事内で紹介している商品を購入すると、売上の一部が当サイトに還元される場合があります。
ベースレイヤーの最強は1枚では決まらない|冬は下にもう1枚・コスパ最強は1,900円【2026年版】
更新日: 2026年10月22日

ベースレイヤーの最強は、1枚では決まりません。汗冷えを止めるのは、肌が濡れたままにならないこと。肌側にドライレイヤーを1枚足す2枚重ねと、1,900円のワークマンのウール、モンベル・ミレー・ファイントラックの選び方をご紹介します。
ベースレイヤーの「最強」を探していると、たいてい高いウールの1枚に行き着きますよね。
ただ、最強は1枚では決まらないんです。汗冷えを止めているのは、実はベースレイヤーそのものではないんですよね。
いちばんおすすめなのは、肌に直接触れる「ドライレイヤー」を1枚足すことです。値段でいうと4千円台から。
コスパで選ぶなら、ワークマンにウール100%の長袖が1,900円であります。モンベルのウールの薄手が7,590円なので、4分の1ですね。
ベースレイヤーとは何をする服か
ベースレイヤーは「保温する服」ではありません。ここを取り違えてしまうと、厚手のものを選んで汗で冷える、ということになりかねません。
仕事は汗を処理することです。暖かくするのは、その上に着るミドルレイヤーとアウターの担当ですね。
なぜ汗の処理が大事なのか
冬の山で気をつけたいのが汗冷えです。登りでかいた汗が、稜線に出て風に当たったとたんに冷える。あれですね。
綿のシャツで山に行かないほうがいい、と言われるのはこれが理由です。綿は水を抱えたまま乾きにくいので、濡れた布を肌に貼り付けたまま歩くことになってしまいます。
3枚の役割分担
| 層 | 役割 | 例 |
|---|---|---|
| ベースレイヤー(肌側) | 汗を処理する | ジオライン、メリノウール |
| ミドルレイヤー(中間) | 空気をためて暖める | フリース、化繊の中綿 |
| アウター(外側) | 風と雨を止める | レインウェア、ハードシェル |
じつは、この一番下に、もう1枚足せるんです。
「最強」の答えは、下にもう1枚
ここは、ぜひ試してみてほしいところです。
ベースレイヤーの下に着る「ドライレイヤー」という層があります。ファイントラックやミレーが出している、メッシュのアンダーウェアですね。
汗を、1枚上の生地へ移す
ふつうのベースレイヤーは汗を吸って外に逃がします。ただ、汗が多いと処理が追いつかず、生地が濡れたまま肌に触れることになります。
ドライレイヤーは、水を含みにくい素材でできていて、汗を上のベースレイヤーへ移します。自分は濡れにくいので、肌が濡れたままになりにくいんですよね。
濡れているのは1枚上の生地なので、風に当たっても肌が直接冷えにくくなります。汗冷えを止めるには、ここがいちばん大事かなと思います。
いちばん変わるのは、この2枚重ね
私の実感としては、ベースレイヤーを1万円のものに買い替えるより、5千円のドライレイヤーを1枚足すほうがはっきり違います。
厚手のウールを1枚で着ると、汗をかいたときに重くなって、乾くまで時間がかかります。薄手+ドライレイヤーのほうが軽くて、乾くのも早いんですよね。
ノースリーブで十分
買うときに迷うところですが、まずはノースリーブで十分かなと思います。汗をいちばんかくのは背中と胸なので。
4千円台からあるので、袖ありより手が出しやすいです。腕まで汗をかくタイプの方は、半袖を選んでみてください。

化繊とウール、どちらが最強か
ベースレイヤー本体の素材は、どちらが上ということはなく、性格が違います。
| 化繊(ジオラインなど) | メリノウール | |
|---|---|---|
| 乾く速さ | 速い | ゆっくり |
| 濡れたときの暖かさ | 落ちる | 保たれやすい |
| におい | つきやすい | つきにくい |
| 値段 | 安い | 高い |
| 丈夫さ | 強い | 弱い(穴があきやすい) |
日帰りなら化繊、泊まりならウール
使い分けの目安は、こんな感じかなと思います。
- 日帰り…帰って洗えるので化繊で十分。速く乾くほうが助かります
- 山小屋泊・縦走…着替えを減らせるウール。においがつきにくいので2日目も着られます
モンベルの厚みと値段
モンベルのL.W./M.W./EXP.は生地の厚みです。化繊のジオラインと、ウールのスーパーメリノウールで、それぞれ3つの厚みがあります。
| 厚み | ジオライン(化繊) | スーパーメリノウール |
|---|---|---|
| L.W.(薄手) | 3,740円・120g | 7,590円・128g |
| M.W.(中厚) | 4,730円・159g | 8,800円・165g |
| EXP.(厚手) | 6,050円・215g | 10,780円・195g |
※2026年10月時点。モンベル公式オンラインストアの価格(税込)と平均重量です。どれも長袖のラウンドネックシャツ(Men’s)。
- L.W.(薄手)…春秋、または冬でも動きの多い日
- M.W.(中厚)…冬の低山なら、ここが基準かなと思います
- EXP.(厚手)…雪山、止まっている時間の長い山行
おもしろいのがEXP.の重さで、ジオラインが215g、スーパーメリノウールが195g。ウールのほうが軽いんですよね。
迷ったら薄いほうを選んでみてください。足りなければ上に着ればいいですが、暑すぎると汗をかいて、かえって冷えてしまうので。
肌側の3枚と、その上に着る3枚
安い順に並べています。ドライレイヤー(肌側の1枚)とベースレイヤー(その上)が混ざっているので、スペック欄の「層」を見てみてください。
モンベルは公式オンラインストアへのリンクにしています。ワークマンのウールは、下のコスパの章にリンクがあります。価格は2026年10月時点です。
| 製品名 | こんな人向け | 価格 | 層 | 素材 | おすすめ用途 |
|---|---|---|---|---|---|
|
ファイントラック ドライレイヤーベーシック ノースリーブ
|
肌側 ★★★★★ |
約4,600円〜 | ドライレイヤー(肌側) | ポリエステル100%(撥水加工) | 汗冷えを止めたい人。まずここから |
| 中厚 ★★★★★ |
約4,700円〜 | ベースレイヤー | ポリエステル100% | 冬の低山の基準になる1枚 | |
|
ファイントラック ドライレイヤーベーシック VネックT
|
肌側 ★★★★☆ |
約5,200円〜 | ドライレイヤー(肌側) | ポリエステル100%(撥水加工) | 腕まで汗をかく人 |
|
ミレー ドライナミック メッシュ NS クルー
|
肌側 ★★★★☆ |
約5,300円〜 | ドライレイヤー(肌側) | ポリプロピレン66%・ナイロン28%・ポリウレタン6% | 厚みのあるメッシュが好みの人 |
| 厚手 ★★★★☆ |
約6,000円〜 | ベースレイヤー | ポリエステル100% | 雪山や、止まる時間の長い山行に | |
|
ミズノ 365オールインワン メリノウール クルーネック長袖シャツ
|
ウール混 ★★★☆☆ |
約7,700円〜 | ベースレイヤー | 毛50%・ポリエステル50% | 通販でウール混を選びたい人 |
1. ファイントラック ドライレイヤーベーシック ノースリーブ|まずはこの1枚

ファイントラック ドライレイヤーベーシック ノースリーブの価格を比較する
- 層
- ドライレイヤー(肌側)
- 素材
- ポリエステル100%(撥水加工)
- 重量
- 39g
- 形
- ノースリーブ
- メーカー定価
- 4,851円
- 価格帯
- 約4,600円〜
これが今回いちばんおすすめしたい1枚です。ベースレイヤーの下に着る、肌に直接触れる層ですね。
水をはじく加工をした薄いメッシュで、かいた汗を上のベースレイヤーへ移してくれます。濡れるのは1枚上の生地なので、肌が濡れたままになりにくいんですよね。重さは39gしかありません。
ノースリーブで十分かなと思います。汗をいちばんかくのは背中と胸なので。
こんな人に:汗冷えを止めたい人/いまのベースレイヤーをそのまま使いたい人
気になる点:単体では着られません。上にベースレイヤーが1枚要ります
2. モンベル ジオライン M.W. ラウンドネックシャツ|冬の低山はこの厚み

※このモデルはAmazon・楽天ではほとんど流通しておらず、あっても公式より高値のことが多いため、公式オンラインショップか実店舗での購入がおすすめです。
モンベル公式で ジオライン M.W. ラウンドネックシャツ を見る
- 層
- ベースレイヤー
- 素材
- ポリエステル100%
- 重量
- 159g
- 厚み
- M.W.(中厚)
- 買える場所
- モンベル公式・直営店
- 価格帯
- 約4,700円〜
モンベルの化繊の中厚です。ポリエステル100%で159g。モンベルは、登山のように動いたり休んだりを繰り返す場面に向く、と案内しています。
冬の低山なら、まずこの厚みが基準かなと思います。汗をかきやすい方は、もうひとつ薄い L.W.(3,740円・120g)でもいいですね。
縫い目が平らで、後ろの裾が長めの作りです。モンベルは、公式のオンラインストアか直営店で買うのが確かです。
(写真の出典:モンベル公式オンラインストア)
こんな人に:冬の低山を歩く人/化繊の速く乾く1枚がほしい人
気になる点:通販では定価より高いことが多いので、公式か直営店で買うのが確かです
3. ファイントラック ドライレイヤーベーシック VネックT|腕まで汗をかくなら

ファイントラック ドライレイヤーベーシック VネックTの価格を比較する
- 層
- ドライレイヤー(肌側)
- 素材
- ポリエステル100%(撥水加工)
- 重量
- 45g
- 形
- 半袖(Vネック)
- メーカー定価
- 5,544円
- 価格帯
- 約5,200円〜
同じドライレイヤーの半袖版です。腕まで汗をかくタイプの方や、半袖のベースレイヤーと合わせたいときはこちら。
ノースリーブより700円ほど高くなります。まず試すならノースリーブのほうで足りるかなと思います。
Vネックなので、えりもとから見えにくいのはいいところですね。丸首の半袖(ベーシックT)もあります。
こんな人に:腕まで汗をかく人/半袖のベースレイヤーと合わせたい人
気になる点:ノースリーブより700円ほど高くなります
4. ミレー ドライナミック メッシュ NS クルー|厚みのあるメッシュ

ミレー ドライナミック メッシュ NS クルーの価格を比較する
- 層
- ドライレイヤー(肌側)
- 素材
- ポリプロピレン66%・ナイロン28%・ポリウレタン6%
- 重量
- 100g
- 形
- ノースリーブ
- メーカー定価
- 5,830円
- 価格帯
- 約5,300円〜
ミレーのドライナミック メッシュです。ファイントラックと同じ役割で、こちらは厚みのある大きな網目が特徴ですね。
水を含まないポリプロピレンが主な素材で、汗を吸ったベースレイヤーを、メッシュの厚みで肌から離してくれます。私も、ベースレイヤーの下にこれを着ることが多いです。
薄いファイントラックと、厚みのあるミレー。どちらが合うかは好みが分かれるところかなと思います。重さは100gです。
こんな人に:厚みのあるメッシュが好みの人
気になる点:生地に厚みがあるぶん、ファイントラックよりかさばります
5. モンベル ジオライン EXP. ラウンドネックシャツ|雪山向けの厚手

※このモデルはAmazon・楽天ではほとんど流通しておらず、あっても公式より高値のことが多いため、公式オンラインショップか実店舗での購入がおすすめです。
モンベル公式で ジオライン EXP. ラウンドネックシャツ を見る
- 層
- ベースレイヤー
- 素材
- ポリエステル100%
- 重量
- 215g
- 厚み
- EXP.(厚手)
- 買える場所
- モンベル公式・直営店
- 価格帯
- 約6,000円〜
モンベルの化繊の厚手です。ポリエステル100%で215g。モンベルは「厳寒地での着用を前提に保温性を重視」と案内しています。
EXP. は雪山や、止まっている時間の長い山行向けの厚みです。雪のない冬の低山なら、中厚の M.W. で足りると思います。
公式は6,050円。通販には6,600円から7,900円ほどの出品が並んでいたので、公式か直営店で買うのが確かです。
(写真の出典:モンベル公式オンラインストア)
こんな人に:雪山に行く人/止まっている時間の長い山行の人
気になる点:雪のない低山の登りでは、暑すぎることがあります
6. ミズノ 365オールインワン メリノウール クルーネック長袖シャツ|ウールと化繊が半分ずつ

ミズノ 365オールインワン メリノウール クルーネック長袖シャツの価格を比較する
- 層
- ベースレイヤー
- 素材
- 毛50%・ポリエステル50%
- 形
- 長袖クルーネック
- メーカー定価
- 7,700円
- 価格帯
- 約7,700円〜
ミズノのウール混の長袖です。毛50%・ポリエステル50%で、ミズノは1年中着られるインナーとして出しています。
登山専用の作りではありませんが、ウール混の1枚を通販で選びたい方には手に入れやすいかなと思います。化繊が半分入っているぶん、扱いやすいのもいいところです。
ウール100%を安く試したいなら、このあとご紹介するワークマン(1,900円)のほうが向いています。
こんな人に:ウール混の1枚を通販で選びたい人/ふだんにも着たい人
気になる点:ウールは50%です。登山専用の作りではありません
コスパ最強はワークマンの1,900円
うれしいことに、ワークマンにウール100%の長袖が1,900円で売っています。
| 製品 | 価格 | 素材 |
|---|---|---|
| ワークマン メリノウール100長袖クルーネック | ¥1,900 | ウール100% |
| モンベル ジオライン L.W. | ¥3,740 | ポリエステル100% |
| モンベル ジオライン M.W. | ¥4,730 | ポリエステル100% |
| モンベル スーパーメリノウール L.W. | ¥7,590 | ウール85%+ポリエステル15% |
※2026年10月時点。ワークマンは公式オンラインストア(品番11425)、モンベルは公式オンラインストアの価格(税込)です。
モンベルのウールの薄手の4分の1ですね。しかもワークマンのほうはウール100%です。
ワークマン公式で メリノウール100長袖クルーネック を見る
オンラインストアは入荷待ちになっていることもあるので、そのときは商品ページから近くの店舗の在庫を確かめてみてください。
違いは何か
安いから同じ、という話ではもちろんありません。差が出るのはこのあたりかなと。
- 縫い目の作り…モンベルは、おもな縫い目を平らに仕上げて(フラットシーマー)、肌あたりをよくしています。長く歩くと、こういうところの差が出てきます
- 後ろの長さ…モンベルのジオラインは、後ろの裾が長めの作り(ロングテール・デザイン)です。前かがみになっても背中が出にくいんですよね
- 厚みの選択肢…モンベルは薄手から厚手まで選べます
ただ「まず1枚試してみたい」なら1,900円で始めていいと思います。合わなければ7,590円を買わずに済みますし。
ワークマンのほかのものはワークマンの登山アイテムまとめでご紹介しています。
モンベルは公式で買うのが確か
モンベルのジオライン EXP. は、公式が6,050円です。通販には、6,600円から7,900円ほどの出品が並んでいました。
モンベルは通販だと定価より高いことが多いので、公式のオンラインストアか直営店で買うのが確かかなと思います。

買い方の順番
お金の掛け方としては、この順番がいいかなと思います。
0. まず家にある化繊の長袖で歩いてみる
ランニングやジム用の化繊(ポリエステル)の長袖が家にあれば、雪のない低山の日帰りは、まずそれで歩いてみてください。山用ほど暖かくはありませんが、汗が乾きやすいという大事なところは同じです。
それで寒かった、汗で冷えた、と感じてから買い足しても遅くないと思います。
1. 化繊の薄手か中厚を1枚(3千円台〜4千円台)
いきなり厚手を買うのは、もったいないかなと思います。冬でも登りは暑いので、薄めのほうが失敗しにくいんですよね。
2. ドライレイヤーを足す(4千円台〜)
ここがいちばん体感が変わります。ベースレイヤーを買い替えるより先にこちらかなと。
3. 泊まりを始めたらウール(1,900円〜)
においがつきにくいので、着替えを減らせます。日帰りだけなら、なくても困りません。
やらなくていいこと
- いきなり1万円のウールを買う…日帰りなら持て余してしまいます
- 厚手を1枚で済ませようとする…汗をかくと重くなって、なかなか乾きません
- 綿のシャツを着る…ここだけは避けてください。濡れたまま乾きにくいので
よくある質問
ベースレイヤーの最強はどれですか?
1枚では決まりません。汗冷えを止めているのはベースレイヤーそのものではなく、肌が乾いているかどうかだからです。
いちばん変わるのはベースレイヤーの下にドライレイヤーを1枚足すことです。水を含みにくい素材で汗を上の生地へ移すので、肌が濡れたままになりにくいんですよね。4千円台からあります。
1万円のベースレイヤー1枚より、薄手+ドライレイヤーの2枚のほうが軽くて、乾くのも早いです。
コスパ最強のベースレイヤーは?
ワークマンのメリノウール100長袖クルーネックです。1,900円でウール100%(品番11425)。
モンベルのスーパーメリノウール L.W. が7,590円なので、4分の1ですね。
差が出るのは縫い目の作りや後ろの長さ、厚みの選択肢といったところです。ただまず1枚試すなら、これで始めていいと思います。化繊なら、モンベルのジオライン L.W. が3,740円です。
モンベルのベースレイヤーは、冬ならどれがおすすめですか?
冬の低山なら、ジオライン M.W.(中厚・4,730円)が基準かなと思います。モンベルも、登山のように動いたり休んだりを繰り返す場面に向く、と案内しています。
雪山や、止まっている時間の長い山行なら EXP.(厚手・6,050円)。泊まりで着替えを減らしたいなら、スーパーメリノウール(L.W. 7,590円〜)ですね。
汗をかきやすい方は、厚くするより、下にドライレイヤーを1枚足すほうが合うと思います。
化繊とメリノウール、どちらがいいですか?
用途で分かれます。化繊は速く乾いて安くて丈夫、ウールは濡れても暖かさが残りやすくて、においがつきにくい。
日帰りなら化繊で十分です。帰って洗えるので。山小屋泊や縦走ならウールですね。2日目も着られるので着替えを減らせます。
モンベルの厚手で比べると、ジオライン EXP. が6,050円、スーパーメリノウール EXP. が10,780円です。
ベースレイヤーの厚みはどう選びますか?
迷ったら薄いほうです。冬でも登っている間は暑くなるので、厚すぎると汗をかいて、かえって冷えてしまいます。
モンベルの表記だと、L.W.(薄手)は春秋や動きの多い日、M.W.(中厚)が冬の低山の基準、EXP.(厚手)は雪山や止まっている時間の長い山行、という分け方かなと。
足りなければ上に1枚着ればいいので、下は薄めのほうが安心です。
綿のインナーや、ふだん着の発熱インナーではだめですか?
綿のインナーは、山では避けてください。綿は水を抱えたまま乾きにくいので、汗をかいたあとに、濡れた布を肌に貼り付けて歩くことになってしまいます。
ふだん着の発熱インナーも、たくさん汗をかく場面には向いていないものが多いです。街では暖かくても、登りで汗をかくと乾きにくく、休憩で冷えやすいんですよね。
山では、化繊かウールのベースレイヤーを選んでおくと安心です。
ドライレイヤーはノースリーブと半袖どちらですか?
まずはノースリーブで十分です。汗をいちばんかくのは背中と胸なので、そこが濡れたままにならなければ、体感はかなり変わります。
4千円台からあって、袖ありより安いのもいいところですね。
腕まで汗をかくタイプの方や、半袖のベースレイヤーと合わせたい方は、半袖を選んでみてください。
まとめ
- ベースレイヤーは保温する服ではありません。仕事は汗の処理です
- 「最強」は1枚では決まりません。肌側にドライレイヤーを足す2枚重ねが、いちばん変わります
- ドライレイヤーは4千円台から。ノースリーブで十分です
- 素材は日帰りなら化繊、泊まりならウール。上下ではなく用途の違いです
- コスパ最強はワークマンの1,900円(ウール100%)。モンベルのウールの薄手の4分の1です
- モンベルなら冬の低山は M.W.(4,730円)、雪山は EXP.(6,050円)。公式で買うのが確かです
- 厚みは迷ったら薄いほう。冬でも登りは暑いので
- 綿だけは避けてください。濡れたまま乾きにくいので
お金の掛け方としては、薄めの化繊+ドライレイヤーから始めるのがいちばん失敗しにくいと思っています。合計で1万円くらい。ここで冬を1シーズン歩いてみて、足りないところが出てから足せば十分です。



私は長いこと、汗冷えは「良いベースレイヤーを買えば止まる」と思っていました。それで厚手のウールを1枚買ったんですよね。
でも登りで汗をかくと、その1枚がぐっしょり濡れて、休憩のたびに寒くなりました。高いものを着ているのに冷えるのがよく分からなかったです。
下にメッシュを1枚入れてみて、やっと理由が分かりました。濡れた生地が肌に触れているかどうかだったんですね。生地の値段ではなかったです。